若直线x+2y=2m与直线2x+y=2m+3(m为常数)的交点在第四象限,求满足条件的整数m的值

六百1 1年前 已收到7个回答 举报

zhouyu19821210 幼苗


x+2y=2m
2x+y=2m+3
解得
y=2/3m-1
x=2/3m+2
交点在第四象限x>0,y<0
2/3m+2>0,m>-3/4
2/3m-1<0 m<3/2
-3/4<m<3/2


5

一剑飘香哟 幼苗


联立x+2y=2m
2x+y=2m+3
解得x=(2m+6)/3 ;y=(2m-3)/3
交点在第四象限所以
(2m+6)/3>0 ;(2m-3)/3<0
解得-3所以整数m可取-2,-1,0,1
此题关键是;第四象限特点(+,—)


2

summyt 幼苗


联立x+2y=2m
2x+y=2m+3
解得x=(2m+6)/3 ;y=(2m-3)/3
交点在第四象限所以
(2m+6)/3>0 ;(2m-3)/3<0
解得-3所以整数m可取-2,-1,0,1


2

欧阳新怪1 幼苗


解;联立x+2y=2m 和 2x+y=2m+3(m为常数)为方程组
解得x=2m/3+2, y=2m/3-1
所以可得直线x+2y=2m与直线2x+y=2m+3(m为常数)的交点坐标为(2m/3+2, 2m/3-1)
又因为该交点在第四象限。所以x=2m/3+2>0, y=2m/3-1<0
解得 -3


2

wyjznttkl 幼苗


aaaaaaaa


1

hsailor 幼苗


buhui


1

马无夜草不肥007 幼苗


-2或-1或0


1