若直线Y=-1/2X+M与直线Y=-2X+2M+3(M为常数)的交点在第四象限,则整数M的值为

panling668 1年前 已收到2个回答 举报

高天_厚土 幼苗


Y=-1/2X+M
Y=-2X+2M+3
-1/2X+M=-2X+2M+3
3x/2=m+3
x=(2m+6)/3>0 m>-3
y=(2m-3)/3


3

好望角的天空 幼苗


设交点(x,y) 在第四象限:x>0 , y<0
y=-1/2x+m
y=-2x+2m+3
相减:3/2x-m-3=0
x=(2m+6)/3>0 m>-3
y=-1/2(2m+6)/3+m=(m+3)/3+m<0 m+3+3m<0 m<-3/4
所以:-3


1