2x^2+(3m-n)x-2m^2+3mn-n^2=0(m、n是常数) 用公式法解方程.

晴雨空空 1年前 已收到1个回答 举报

潘青 幼苗


△=(3m-n)²-4×2(-2m^2+3mn-n^2)
=25m²-30mn+9n²
=(5m-3n)²
∴x=[-(3m-n)±(5m-3n)]/4
x1=(m-n)/2 x2=n-2m


1