m为何值时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍?

海之恋9 1年前 已收到1个回答 举报

stata9 幼苗


第一个式子化简为X=-1+2m第二个式子化简为X=3m 可列方程-1+2m=3m*2

1年前 追问

8

海之恋9 举报

那m等于多少呢?好人做到底嘛!

举报 stata9

自己算

海之恋9 举报

切,好吧,谢谢啦!

海之恋9 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!