m为何值时,关于x的方程4x减2m等于3x减1的解是方程x等于2x减3m的解的2倍?

nannanzhu_27 1年前 已收到1个回答 举报

风遗言 导师


由方程4x-2m=3x-1得x=2m-1 由方程x=2x-3m得x=3m 由题意(关于x的方程4x减2m等于3x减1的解是方程x等于2x减3m的解的2倍) 即为使2m-1=3m×2 m= - 1/4 (负四分之一)


2