关于x的方程2分之一x等于负2加a的解比关于x的方程5x减2a等于10的解大2,求a的值.

馨泠 1年前 已收到1个回答 举报

威斯康星奶牛 幼苗


由题意,解得:x1=-4+2a x2=2+(2/5)a
∵x1=x2+2
∴-4+2a=2+(2/5)a+2
a=5


11