若x等于负二是方程括号a加一括号x等于负x加2a的解则a的值为

骑龙走天崖 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的大炮 花朵


把x=-2代入方程得
-2(a+1)=2+2a
-2a-2=2+2a
4a=-4
a=-1


1