M为何值时,关于X的方程4x一2M=3X十l的解是X=2X一3M的解的2信

_omkn551mh4f15 1年前 已收到1个回答 举报

chouhuiguo 幼苗


4X-2M=3X-1
4x-3x=2M-1
x=2M-1
X=2X-3M
2x-x=3M
x=3M
关于X的方程4X-2M=3X-1的解是X=2X-3M的解的2倍
所以
2M-1=2*3M
2M-1=6M
6M-2M=-1
4M=-1
M=-1/4
希望对你有所帮助


7