M为何值时关于X的方程4X的平方-2M=3X-1的解是X=2X-3M的解的2倍

xiaoliang2002 1年前 已收到3个回答 举报

手机商家 幼苗


4X^2-2M=3X-1 X=(3±√(32M-7))/8
X=2X-3M X=3M
(3±√(32M-7))/8=6M
M=(5±√11i)/72
M是一个复数,不是实数.所以,一般情况下,这道题无解


7

大赛哆嗦 幼苗


确实在实数范围无解


2

成都外乡人 幼苗


X=2X-3M
X=3M
将X=6M代入
4*36M²-2M=18M-1
144M²-20M+1=0
德尔塔Δ=20²-4*144=400-576=-176<0
M无实数根


0