若直线x+2y=2m与直线2x+y=2m+3(m为常数)的交点在第四象限,则整数m的值有______.

水迷离 1年前 已收到1个回答 举报

看好东西 幼苗


解题思路:根据解关于x、y的二元一次方程组,可得两只线的交点坐标,根据交点所在的象限,可得答案.

x+2y=2m①
2x+y=2m+3②
由 ①得x=2m-2y ③
把③代入②,得
4m-4y+y=2m+3
3y=2m-3
y=[2m−3/3],
把y=[2m−3/3]代入③,得
x=2m-2×[2m−3/3]
x=[2m+6/3],
交点坐标是([2m+6/3],[2m−3/3]),
交点在第四象限,



2m+6
3>0①

2m−3
3<0②
解得-3<m<[3/2],
m的整数值是-2,-1,0,1.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线相交的问题,先用代入消元法求出交点的坐标,再根据交点的坐标特点,x>0,y<0求出不等式组的解集.


4