已知相同温度和压强下,气体的体积比等于气体的分子个数比.在20℃,101kPa条件下,将12L氧气 与8L一氧化

已知相同温度和压强下,气体的体积比等于气体的分子个数比.在20℃,101kPa条件下,将12L氧气 与8L一氧化
若剩余气体的体积为12L,则原混合气体中一氧化碳的体积为( )
若剩余气体的体积为VL,则原混合气体中一氧化碳和氢气的体积比为( )
若剩余气体的体积为VL,V的取值范围是( )
条件不完整 下面这个才完整:已知相同温度和压强下,气体的体积比等于气体的分子个数比。在20℃,101kPa条件下,将12L氧气 与8L一氧化碳与氢气的混合气相混合,使其完全燃烧后恢复到原来的压强和温度
偶像梁朝伟 1年前 已收到3个回答 举报

时光不再了 幼苗


2CO+O2=2CO2 2H2+O2=2H2O
由此可见,不论CO与H2的体积比是多少,混合气体反应消耗氧气的量是一定的,是4L,还有8L氧气过量.
第一问:剩余气体的体积为12L,其中8L是氧气,还有4L是二氧化碳,因为在20℃,101kPa条件下,水是液态.所以一氧化碳的体积为4L.
第二问:剩余气体的体积为VL,其中8L还是氧气,那么二氧化碳为(V-8)L,则混合气体中,一氧化碳体积为(V-8)L,氢气为(16-V)L.
第三问:要用到极限算法,假设混合气体全为一氧化碳,则反应生成8L二氧化碳,V=8+8=16;假设混合气体全为氢气,则反应生成水,V=8.V的取值范围是8

1年前 追问

2

偶像梁朝伟 举报

我不太懂为什么消耗氧气的量会一定是4L呢

举报 时光不再了

2CO+O2=2CO2 2H2+O2=2H2O 看一下这两个方程式,两分子CO消耗一分子O2,两分子H2同样消耗一分子O2,所以不管混合气体组成怎么变,它消耗的氧气都是4L

lindiwkdiclw 幼苗


假设消耗CO体积数为a
O2+2CO——2CO2
12 8
a/2 a a
整个体系就是减少a/2,得,体系减少的体积数等于消耗CO的体积数的一半
题目不完整,只能写这么多题目完整啊 下面有补充一氧化碳和氢气与氧气燃烧都是2:1,所以它们都能完全燃烧。最终剩余的是二氧化碳和8L氧气1.故二氧化碳为4L...


1

点击率 春芽


(1)因为反应中的二氧化碳和一氧化碳的分子数是相同的,根据提示VCO2=VCO,所以要算出二氧化碳生成的体积,2个一氧化碳分子消耗是一个氧分子,2个氢气分子消耗是一个氧气分子,又知VCO=VH2,所以二体积的混合气体消耗一体积的氧气,混合气体8L,那么消耗氧气4L,所以剩余气体中有8L氧气(12L-4L),那么V二氧化碳=V一氧化碳=V剩余气体-V氧气=4L
☞由第一题可得VC...


0