求 y'=(x+y)的平方 的通解

求 y'=(x+y)的平方 的通解
题目后面提示令U=x+y
游龙戏风 1年前 已收到4个回答 举报

andi119 幼苗


∵设t=x+y,则y'=dt/dx-1
∴dt/dx-1=t² ==>dt/dx=t²+1
==>dt/(t²+1)=dx
==>arctant=x+C (C是积分常数)
==>t=tan(x+C)
==>x+y=tan(x+C)
==>y=tan(x+C)-x
故原微分方程的通解是y=tan(x+C)-x (C是积分常数)


4

laoliang778899 幼苗


令z=y/x ,则 dz/dx=d(y/x)/dx=(xdy/dx-ydx/dx)/x^2=(dy/dx)/x-y/x^2
于是有 dy/dx=x(dz/dx)-zx 带入方程dy/dx =(x+y)^2 得 dz/dx-z= (1+z)^2 推出 dz/dx=z+(1+z)^2 推出 dz/[z+(1+z)^2]=dx


2

凡泡泡 幼苗


两边关于y积分,左边就是y,右边展开后积分,x看做常数。


1

rememberhyz 幼苗


用matlab解
>> y=dsolve('Dy=(x+y)^2','x')
y =
i - x
- i - x
tan(C8 + x) - x
即通解有三个!


0