求微分方程(1+x平方)dy+y平方)dx=0的通解

求微分方程(1+x平方)dy+y平方)dx=0的通解
RT
xxg7145 1年前 已收到1个回答 举报

ls860611 幼苗


移项:(1+x^2)dy=-y^2dx 分离变量:(-1/y^2)dy=(1/1+x^2)dx 1/y=arctanx+c,这个就是通解,c是常数


8