1:求函数f(x,y)=4(x-y)-x平方-y平方的极值,2:用分离变量法求解微分方程:dy/dx=x平方y平方

1:求函数f(x,y)=4(x-y)-x平方-y平方的极值,2:用分离变量法求解微分方程:dy/dx=x平方y平方
1:求函数f(x,y)=4(x-y)-x平方-y平方的极值,
2:用分离变量法求解微分方程:dy/dx=x平方 乘以 y平方
兄弟们如何求解.
yy大王比特 1年前 已收到2个回答 举报

onlysimple 幼苗


1、f(x,y)=4(x-y)-x²-y²
=8-((x-2)²+(y+2)²)
即最大值为8;
2、dy/dx=x²y²
dy/y²=x²dx
-(1/y)=1/3*x³+C
y=-3/(x³+3C)

1年前 追问

3

yy大王比特 举报

兄弟,我高数不是很好,不过看你这个好像有点意思?下面这题如何求解? 计算二重积分D∫∫xydσ,D是由直线y=1,X=2及y=x所围成的闭区域,步骤,再次感谢

举报 onlysimple

俺也是20多年没碰这个啦,^_^ D∫∫xydσ=D∫∫xydxdy =∫(2,1)dx∫(x,1)(1/2*y²)*x =1/2∫(2,1)(x³-x)dx =1/8∫(2,1)(x的四次方-2x²) =7/8 ^_^

xiao麻雀 幼苗


1.
fx(x,y)=4-2x=0 fy(x,y)=4-2y=0
得驻点(2,2)
fxx(x,y)=-2 fxy(x,y)=0 fyy(x,y)=-2
AC-B²=4>0且A<0
f(x,y)在(2,2)处有极小值0
2.
dy/y²=x²dx
∫dy/y²=∫x²dx


2