化简(a-³+a³)(a-³-a³)/[(a-⁴+a⁴+

化简(a-³+a³)(a-³-a³)/[(a-⁴+a⁴+1)(a-¹-a)]
细细砂砾 1年前 已收到1个回答 举报

wbk835 幼苗


(a-³+a³)(a-³-a³)=1-1+a^-6-a^6=a^-6-a^6
(a^-6-a^6)/(a-¹-a) = (a^-5 + a^-4*a + a^-3*a^2 + ...+a^5) =a^-5 +a^-3 +a^-1 +a +a^3 +a^5
(a^-5 +a^-3 +a^-1 +a +a^3 +a^5) / (a-⁴+a⁴+1)
=(a^5 + a^-3 + a)/(a-⁴+a⁴+1) + (a^-1 + a^3 +a^-1)/(a-⁴+a⁴+1)
=a + a^-1


1