已知函数f[x]=Asin[wx+φ]+B,[A>0,w>0]的一系列对应值如下表:

已知函数f[x]=Asin[wx+φ]+B,[A>0,w>0]的一系列对应值如下表:
X :-π/6 π/3 5π/6 4π/3 11π/6 7π/3 17π/6
Y :-1 1 3 1 -1 1 3
1)根据表格求函数F(X)的解析式
(2)根据【1】的结果,若函数y=f(kx)(k>0)周期为2π/3,当x包含于闭区间,【0,π/3】时,方程f(kx)=m恰有两个不同的解,求实数m的取值范围.
没人认识啊 1年前 已收到1个回答 举报

今日种 幼苗


已知函数f[x]=Asin[wx+φ]+B,[A>0,w>0]的一系列对应值如下表:
X :-π/6 π/3 5π/6 4π/3 11π/6 7π/3 17π/6
Y :-1 1 3 1 -1 1 3
1)根据表格求函数F(X)的解析式
(2)根据【1】的结果,若函数y=f(kx)(k>0)周期为2π/3,当x包含于闭区间,【0,π/3】时,方程f(kx)=m恰有两个不同的解,求实数m的取值范围.
由表可知函数二个最大值点为(5π/6,3),(17π/6,3)
∴T=17π/6-5π/6=2π==>w=1
二个最小值点为(-π/6,-1),(11π/6,-1)
∴A=(3+1)/2=2,B=(3-1)/2=1
∴f(x)=2sin(x+φ)+1
f(π/3)=2sin(π/3+φ)+1=1==> sin(π/3+φ)=0==>φ=-π/3
∴f(x)=2sin(x-π/3)+1
(2)解析:∵f(kx)=2sin(kx-π/3)+1,T=2π/3
∴k=2π/T=3
∴f(x)=2sin(3x-π/3)+1
∵x包含于闭区间,【0,π/3】时,方程f(kx)=m恰有两个不同的解
f(0)=2sin(-π/3)+1=1-√3
f(π/3)=2sin(π-π/3)+1=1+√3
3x-π/3=π/2==>x=5π/18
∴f(x)在x=5π/18处取极大值3
∴当m∈[1+√3,3)时,方程f(kx)=m恰有两个不同的解

1年前 追问

10

没人认识啊 举报

3x-π/3=π/2==>x=5π/18 是什么

举报 今日种

ǰ߿Ƶ

没人认识啊 举报

π/2怎么求得的

举报 今日种

Һy=sinxx=/2ȡֵԶں f(x)=2sin(3x-/3)+13x-/3=/2==>x=5/18ȡüֵ