4x+y=5x−2y=8..

云lei 1年前 已收到1个回答 举报

auimengaui 春芽


解题思路:由①得出y=5-4x③,把③代入②得出x-2(5-4x)=8,求出x=2,把x=2代入③求出y即可.

4x+y=5①
x−2y=8②
由①得:y=5-4x③,
把③代入②得:x-2(5-4x)=8,
解得:x=2,
把x=2代入③得:y=5-4×2=-3,
所以原方程组的解为:

x=2
y=−3..

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程组的应用,解此题的关键是能把二元一次方程组转化成一元一次方程.


1