5x+2y=5a3x+4y=3a( 其中a为常数).

笨笨辉 1年前 已收到4个回答 举报

pppfff439 幼苗


解题思路:根据y的系数是倍数关系,先把方程①乘以2,再与第二个方程相减消掉y,求出x的值,然后把x的值代入第一个方程求出y的值,即可得解.

5x+2y=5a①
3x+4y=3a②,
①×2得,10x+4y=10a③,
③-②得,7x=7a,
解得x=a,
把x=a代入①得,5a+2y=5a,
解得y=0,
所以,方程组的解是

x=a
y=0.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解法,方程组中未知数的系数较小时可用代入法,当未知数的系数相等或互为相反数时用加减消元法较简单.


4

yihuyh 幼苗


(5X+2Y=5A)*2-(3X+4Y=3A)=(7X=7A)
X=A


2

tangchuhao 幼苗


(1)×2-(2)
10X-3X=10A-3A
X=A
代入(1)
5A+2Y=5A
Y=0


2

hyc884 幼苗


5X+2Y=5A 1式
3X+4Y=3A 2式
1式*2-2式
10X+4Y=10A 3式
3式-2式
7X=7A
X=A 代入1式
Y=0


0