计算.2b²分之5a²×a分之2b.2y分之x²×3x分之4y²..

计算.2b²分之5a²×a分之2b.2y分之x²×3x分之4y²..
﹙ab-b²﹚×ab分之a-b.m²+4m+4分之m²-4×m-2分之m²²+2m.
4分之a²-1×a-1分之6a.b²分之2a-b××3x分之4y²
拖丫丫鞋的恐 1年前 已收到1个回答 举报

hikaru_tangtang 春芽


2b²分之5a²×a分之2b
=5a²/2b²×2b/a
=5a/b
2y分之x²×3x分之4y²
=x²/2y×4y²/3x
=2xy/3
﹙ab-b²﹚×ab分之a-b
=b(a-b)×(a-b)/ab
=(a-b)²/a
m²+4m+4分之m²-4×m-2分之m²²+2m.
=(m+2)(m-2)/(m+2)²×m(m+2)/(m-2)
=1/m
4分之a²-1×a-1分之6a
=(a+1)(a-1)/4×6a/(a-1)
=3a(a+1)/2
b²分之2a-b××3x分之4y²
=(2a-b)/b²×4y²/3x
=4(2a-b)y²/3b²x


3