若x=2y=−1是关于x、y的方程组ax−y=5x+by=0的解,则a=______,b=______.

zzm01031 1年前 已收到1个回答 举报

lang_3 幼苗


解题思路:所谓方程组的解,指的是该数值满足方程组中的每一方程.把x、y的值代入原方程组可转化成关于a、b的二元一次方程组,解方程组即可求出a、b的值.



x=2
y=−1代入关于x、y的方程组

ax−y=5
x+by=0得,


2a+1=5
2−b=0
解得:

a=2
b=2.
故答案为:a=2,b=2.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解,一般情况下二元一次方程组的解是唯一的.数学概念是数学的基础与出发点,当遇到有关二元一次方程组的解的问题时,要回到定义中去,通常采用代入法,即将解代入原方程组,这种方法主要用在求方程中的字母系数.


1