一工程队承担了24千米任务,速度是原计划的1.2倍,结果提前20天完成任务,求原计划每天平均修建道路多少千米

chengwuyan 1年前 已收到2个回答 举报

锦绣前程88 幼苗


设原计划每天修建道路x千米,根据题意得
24/x-24/1.2x=20
解得 x=0.2千米
经检验x=0.2是原方程的解
所以原计划每天修路0.2千米

1年前 追问

9

小风灵 果实


原计划每天平均修建道路x千米
24/x=24/(1.2x)+20
x=0.2
原计划每天平均修建道路0.2千米


0