在某道路拓宽改造工程中,一工程队承担了24千米的任务.为了减少施工带来的影响,在确保工程质量的前提下,实际施工速度是原计

在某道路拓宽改造工程中,一工程队承担了24千米的任务.为了减少施工带来的影响,在确保工程质量的前提下,实际施工速度是原计划的1.2倍,结果提前20天完成了任务,求原计划平均改造道路多少千米?
wzg789 1年前 已收到6个回答 举报

我爱放屁 幼苗


解题思路:求的是原计划的工效,工作总量为24千米,一定是根据工作时间来列等量关系.本题的关键描述语是:“提前20天完成任务”;等量关系为:原计划时间-实际时间=20.

设原计划平均每天改造道路x千米.
根据题意得:
24
x−
24
1.2x=20.
解这个方程得:x=0.2.
经检验:x=0.2是原方程的解.
答:原计划平均每天改造道路0.2千米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.本题应用的等量关系为:工作时间=工作总量÷工效.需注意分式应用题也需验根.


5

lsmsean 幼苗


设原计划每天平均改造道路X千米,则依题意得:24/X-24/X*(1+20%)=20,X=0.2千米


2

西柚木瓜 幼苗


这个很简单吧,不过我打不出字符……


1

歆风 幼苗


比原来提前20天,所以原来计划100天,因此原计划每天0.24千米。


1

haol_991 幼苗


设原计划每天平均改造道路x千米
24÷x-20=24÷(1+20%)x
两边同时乘1.2x,得28.8x-24=24
28.8x=48
x=三分之五(←当然用数字写)
检验:x=三分之五是原方程的解 答:—...


1

davidding2004 幼苗


20=24/x-24/1.2x
x=0.2千米


0