为了创建文明卫生城市,中山东路约有二分之五千米的道路需要进行改造.工程队第一周改造了全场的三分之一,第二周改造了三分之一

为了创建文明卫生城市,中山东路约有二分之五千米的道路需要进行改造.工程队第一周改造了全场的三分之一,第二周改造了三分之一千米.还剩多少千米没有改造?
ywtma 1年前 已收到3个回答 举报

钟情风花 幼苗


5/2-5/2*1/3-1/3=1/2千米


8

cp68 幼苗


5/2*(1-1/3)-1/3=4/3千米
答:还剩4/3千米没有改造


2

半夜睡 幼苗



第一周:1/3*5/2=5/6(km)
第二周:1/3km
共计:5/6+1/3=7/6(km)
还剩:5/2-7/6=8/6(km)
答:还剩8/6km。


2