分式方程——应用题我市某县为创建省级文明卫生城市,计划将城市道路两旁的人行道进行改造.经调查知:若该工程由甲工程队单独做

分式方程——应用题
我市某县为创建省级文明卫生城市,计划将城市道路两旁的人行道进行改造.经调查知:若该工程由甲工程队单独做恰好可在规定时间内完成;若该工程由乙工程队单独完成,则所需天数是规定时间的2倍.如果甲、乙两工程队合做6天后,那么余下的工程由甲工程队单独来做还需3天才能完成.
(1)问该县要求完成这项工程规定的时间是多少天?
(2)已知甲工程队做一天需付给工资5万元,乙工程队做一天需付给工资3万元.现该工程由甲、乙两工程队合做来完成,该县准备了工程工资款65万元,请问该县准备的工程工资款是否够用?
zgnydx 1年前 已收到1个回答 举报

huanxi_16 幼苗


(1)设规定时间为x天.依题意得甲需要x天,乙需要2x天.
【1/x+1/(2x)】*6+3/x=1 x=12
(2)设甲乙合作需要n天因为甲需要12天完成,乙需要24天完成,所以甲乙两人合作需要(1/12+1/24)*n=1 n=8 所以工资=(5+3)*8=64万小于65万.所以工程款够用


9