在极坐标系中,已知圆C的圆心是C﹙2,π/2﹚,半径为√3,直线l的极坐标方程为θ=2π/3﹙ρ∈R﹚.﹙1﹚求圆C的极

在极坐标系中,已知圆C的圆心是C﹙2,π/2﹚,半径为√3,直线l的极坐标方程为θ=2π/3﹙ρ∈R﹚.﹙1﹚求圆C的极坐标方程,﹙2﹚求直线l被圆C所截得的弦长
jql_1207 1年前 已收到2个回答 举报

crocodilian01 幼苗


(1)
译成普通方程:
x^2+(y-2)^2=3
x²+y²-4y+1=0
ρ²-4ρsinθ+1=0
(2)
圆心(0,2)到直线√3x+y=0距离为:
|2|/|2|=1,(弦心距)
半径=√3
半弦长为√2
弦长为2√2


5

epwqdjegd 幼苗


r²-2√2(cosθ+sinθ)r+1=0


1