在某道路拓宽改造工程中,一工程队承担了24千米的任务.为了减少施工带来的影响,在确保工程质量的前提下,实际施工速度是原计

在某道路拓宽改造工程中,一工程队承担了24千米的任务.为了减少施工带来的影响,在确保工程质量的前提下,实际施工速度是原计划的1.2倍,结果提前20天完成了任务,求原计划平均改造道路多少千米?
椰海16888 1年前 已收到3个回答 举报

rr的rr 春芽


解题思路:求的是原计划的工效,工作总量为24千米,一定是根据工作时间来列等量关系.本题的关键描述语是:“提前20天完成任务”;等量关系为:原计划时间-实际时间=20.

设原计划平均每天改造道路x千米.
根据题意得:
24
x−
24
1.2x=20.
解这个方程得:x=0.2.
经检验:x=0.2是原方程的解.
答:原计划平均每天改造道路0.2千米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.本题应用的等量关系为:工作时间=工作总量÷工效.需注意分式应用题也需验根.


7

靡靡52115222 幼苗


相当于原定做6天的事现在要5天完成,意味着原定6天节省一天,节省20天则原定为120天,那么原定每天改造200米


0

飘渺孤心 幼苗


速度比为1:1.2=5:6,时间比为6:5,故20÷(6-5)×6=120天
24÷120=0.2千米


0