若函数f(x)的值域为闭区间1/2到3.求函数F(x)=f(x)+1/f(x)的值域

柒月陸號 1年前 已收到2个回答 举报

笑红尘ING 幼苗


F(x)=f(x)+1/f(x)≥2
f(x)=1/2 F(x)=1/2+2=5/2
f(x)=3 F(x)=1/3+3=10/3
∴F(x)的值域为[2,10/3]


1

zxc2122 幼苗


画个函数的图,值域为【2-----10/3】


1