一辆汽车以每小时24千米的速度行了1.5小时的路,又以每小时52千米的速度行了0.5小时的路.这辆车在段时间里平均每小时

一辆汽车以每小时24千米的速度行了1.5小时的路,又以每小时52千米的速度行了0.5小时的路.这辆车在段时间里平均每小时行多少千米?
tingschu 1年前 已收到5个回答 举报

signer302 幼苗


这辆汽车以每小时24千米的速度行了1.5小时,
行了24*1.5=36千米
这辆汽车以每小时52千米的速度行了0.5小时,
行了52*0.5=26千米
这辆汽车在1.5+0.5=2小时内行了36+26=62千米
这辆汽车在段时间里平均每小时行62/2=31千米


2

darkhime 幼苗


24*1.5=36
52*0.5=26
36+26=62
62/(1.5+0.5)=31


2

惜别知己 幼苗


(24*1.5 + 52*0.5)/(1.5+0.5)=?


2

nimitzguo 幼苗


平均每小时行31千米


1

凉雪飞扬 幼苗


(24*1.5+52*0.5)/(1.5+0.5)
=31


0