小张以每小时24千米的速度从甲地到乙地,到达后以每小时20千米的速度返回,求小张的平均速度.

小张以每小时24千米的速度从甲地到乙地,到达后以每小时20千米的速度返回,求小张的平均速度.
大家快帮我看看这道题,
不想自己变坏 1年前 已收到4个回答 举报

kftzg301 春芽


设去时速度v1为24km/h;去时时间为x;得路程为24x千米
设回时速度为20km/h;得回时时间为6/5x
t总=t去+t回=11/5x
s总=2*24x=48x
v平均=s总/v总=(48x)/(11x/5)≈21.82km/h
不能把两个速度加起来除以2,那是错误的


6

nnwaykxl 幼苗


对于小学生来说,我们一般采取设数法.
具体如下:
先以24和20的公倍数为假设两地路程,这里我们假设两地路程为120千米.
则去时间为120÷24=5小时
回时间为120÷20=6小时
那么往返时间为5+6=11小时
往返路程为120*2=240千米
则平均速度为240÷11=21又9/11千米...


2

fgnsjjh 春芽


20km/h


1

月白風清 幼苗


用总路程除以总时间


0