甲乙两地相距200千米,小王以每小时40千米的速度从甲地去乙地,小李同时以每小时60千米的速度从乙地去了甲地,但开出去不

甲乙两地相距200千米,小王以每小时40千米的速度从甲地去乙地,小李同时以每小时60千米的速度从乙地去了甲地,但开出去不久后,车子坏了,修车修了1小时,然后继续前行,相遇时小王行了多少千米?
安然01 1年前 已收到4个回答 举报

hengyi2008 幼苗


(200-40×1)÷(40+60)=1.6(小时) 相遇时间
40×(1+1.6)=104(千米) 相遇时,小王所走路程


10

xuyou0731 幼苗


乙开出不久车子就坏了,可看作是一个小时后出发,因为“不久”可以忽略不计
(200-40×1)÷(40+60)=1.6(小时)
小王行的路程为:40×(1+1.6)=104(千米)


2

笨蛋banana 幼苗


开出去不久小李修车1小时,相当于晚开1小时
(200-40)/(60+40)=1.6 (h)
小王行了: 40(1+1.6)=104 (km)
答:相遇时小王行了104千米。


1

彼岸楚歌 幼苗


要先知道小李的车开出多长时间后坏的


0