1.甲乙两地相距200千米,如果表示在比例尺为1:5000000的地图上,甲乙来年各地的图上距离是多少厘米?

1.甲乙两地相距200千米,如果表示在比例尺为1:5000000的地图上,甲乙来年各地的图上距离是多少厘米?
2.在一幅比例尺是1:300000的地图上,量的甲乙两地相距5.5厘米.如果改画在比例尺是1:500000的地图上,甲乙两地图上相距是多少厘米?
维多利亚 1年前 已收到3个回答 举报

西域大哥 幼苗


1)200千米=2000 0000厘米
图上距离:2000 0000×1/500 0000=4厘米
2) 实际距离:5.5÷1/30 0000=165 0000厘米
图上距离:165 0000×1/50 0000=3.3厘米


1

彩虹宝宝 幼苗


5.5*300000/500000=3.3CM


2

lihaiy 幼苗


1 200千米=20000000厘米
20000000÷5000000=4厘米
.甲乙两地相距200千米,如果表示在比例尺为1:5000000的地图上,甲乙在地图上是4厘米

2 5.5×300000÷500000=3.3厘米
甲乙两地在比例尺是1:500000的地图上应该是3.3厘米。


2