汽车以每小时80千米的速度从甲地到乙地,到达后立即以每小时60千米的速度返回甲地,求该车的平均速度

winson530915 1年前 已收到4个回答 举报

唧唧歪歪的找乐子 春芽


根据本题给出的条件 设汽车从甲到乙所用的时间为T
则 甲乙两地距离为 80T 那么 从乙到甲 所用的时间为 80T/60=4/3T
则平均速度为 80T*2/T+4/3T =480/7 千米/小时


7

MJIWWOEWW 幼苗


如果是位移0,那么平均速度为0


2

糯米小jj 幼苗


设甲地到乙地的距离为x千米
则平均速度为:2x/[(x/80)+(x/60)]=72千米/小时


2

9b454061db0b2539 幼苗


0!因为位移为0。只有平均速率。


0