一个圆柱的底面半径是4cm,高是10cm,它的底面积是多少?侧面积和体积分别是多少?

cestlavieyue 1年前 已收到5个回答 举报

老刘888 幼苗


底面积 4x4x3.14=50.24平方厘米
侧面积 2x4x3.14x10=251.2平方厘米
体积 4x4x3.14x10=502.4立方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,


2

昆明老妖 幼苗


底面积=半径x半径x3.14(这是圆柱,两个底面,底面积还要x2)侧面积=底面圆周长x圆柱高,圆周长=直径x3.14,体和=底面积x直径。底面:(4x4x3.14)x2侧面积:2x4x3.14x10体积:4x4x3.14x10答案自己算


3

YOGA2008 幼苗


解答本题需要对圆柱中常用公式比较熟悉
简要总结如下:圆柱底面积(即底面圆的面积)=∏R²=3.14×4×4=50.24cm²
圆柱侧面积(圆柱侧面实际是一个长方形,所以侧面积即为长方形的面积,该长方形的长即为底面圆的周长,宽即为圆柱的高)=2∏R·h=2×3.14×4×10=251.2cm²
圆柱体积=底面积×高=∏R²·h=3...


2

不必客气哈哈 幼苗


底面积 4x4x3.14=50.24平方厘米
侧面积 2x4x3.14x10=251.2平方厘米
体积 4x4x3.14x10=502.4立方厘


1

cqwlhz8888 幼苗


s=4×4×3.14=50.24平方厘米
侧面积;4×2×3.14×10=251.2平方厘米
v=50.24×10=502.4立方厘米


1