一辆汽车以每小时100千米的速度从甲地驶往乙地,到达之后,又以每小时60千米的速度从乙地驶往甲地.这辆汽

kaiselinna 1年前 已收到1个回答 举报

blue520556 幼苗


一辆汽车以每小时100千米的速度从甲地驶往乙地,到达之后,又以每小时60千米的速度从乙地驶往甲地.这辆汽车往返甲乙两地的平均速度是多少?
是这个吧!
设甲地到乙地之间的距离为X
甲地到乙地用的时间T等于T=X/100
乙地到甲地的时间T2=X/60
平均速度等于V=2X/T+T2
T+T2=X/100+X/60带入V=2X/T+T2里就可以把X消掉 算出最后结果是75
2/(1/100+1/60)=75千米/每小时


2