例:一辆汽车以每小时100千米的速度从甲地开往乙地.又以每小时60千米的速度从乙地开往甲地.求这辆车的平均速度.答案是7

例:一辆汽车以每小时100千米的速度从甲地开往乙地.又以每小时60千米的速度从乙地开往甲地.求这辆车的平均速度.答案是75.
兰蚊子 1年前 已收到3个回答 举报

niuniuzhenniu 幼苗


设甲乙两地之间的距离为单位“1”
从甲地到乙地用的时间是1÷100
从乙地到甲地用的时间是1÷60
往返的平均速度是1×2÷(1÷100+1÷60)=75(千米/小时)

1年前 追问

12

兰蚊子 举报

非常感谢,还想问一个题,有三堆物品,甲乙合计220个,乙丙合计180个,甲丙是200,求合计多少个?谢谢解答

举报 niuniuzhenniu

少条件。 你再看看题目是不是打全了。

兰蚊子 举报

我已经补充了。。

举报 niuniuzhenniu

(220+180+200)÷2=300(个)

兰蚊子 举报

可以给我说明一下么?不懂呢

举报 niuniuzhenniu

甲乙合计220个,乙丙合计180个,甲丙是200个 220+180+200是甲乙丙各算了两次的和 所以 甲乙丙共有 (220+180+200)÷2=300(个)

0爱着你的0 幼苗


设甲乙两地相距为X,先求出总时间是X/100+X/60.再是总路程2X!最后是总路程除于总时间等于平均速度


2

痞子阿松 幼苗


设甲到乙的路程是x,则总共需要的时间是t=(x÷100+x÷60)
所以平均速度是2x÷t=75(㎞/h)


0