一辆汽车从A城开住B城,去时以每小时40千米的速度行驶120千米 ,从原路返回时以每小时24千米的速度行驶,

一辆汽车从A城开住B城,去时以每小时40千米的速度行驶120千米 ,从原路返回时以每小时24千米的速度行驶,
这辆汽车往返的平均速度是多少?
ljhpqm 1年前 已收到4个回答 举报

天下第一伤心人 幼苗


每小时30千米


5

cac7751 幼苗


120×2÷﹙120÷40+120÷24﹚=30


2

anquandaoj 幼苗


240/(120/40 120/24)=30km/h


1

王八也是王 幼苗


120×2=240千米,120÷40+120÷24=8小时,这辆汽车往返的平均速度是240÷8=30千米/小时。


0