甲、乙两地相距350千米,一辆汽车在早上8点从甲地出发,以每小时40千米的速度开往乙地,2小时后另一辆汽车以每小时50千

甲、乙两地相距350千米,一辆汽车在早上8点从甲地出发,以每小时40千米的速度开往乙地,2小时后另一辆汽车以每小时50千米的速度从乙地开往甲地.问:什么时候两车在途中相遇?
chen23007 1年前 已收到1个回答 举报

pupu同学 幼苗


解题思路:由于2小时后,从甲地出发的汽车已行了40×2千米,则两车相遇时,两辆汽车共行了350-40×2千米,又两车每小时共行40+50千米,用两车共行距离除以两车的速度和即得两车共行时间,进而求出两车的相遇时间.

(350-40×2)÷(40+50)+2
=270÷90+2
=3+2
=5(小时)
8时+5小时=13时,
答:两车于13时在途中相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先求出两车的共行路程,进而根据共行路程÷速度和=共行时间求出两车的共行时间是完成本题的关键.


9