一辆汽车从A地开往B地,先以每小时72千米的速度行使到距中点12千米处后,加快了速度,每

一辆汽车从A地开往B地,先以每小时72千米的速度行使到距中点12千米处后,加快了速度,每
每小时行使80千米,又用同样的时间到达B地.求A,B两地相距多少米?用算术方法解.
4577011 1年前 已收到1个回答 举报

燕燕83 幼苗


12×2÷(80-72)=3(小时)
3×(72+80)=456(千米)
答:相距456千米.


8