已知函数f(x)=sin(π4+x)sin(π4−x).

已知函数f(x)=sin(
π
4
+x)sin(
π
4
−x)

(Ⅰ)求f(x)的单调递减区间;
(Ⅱ)设α是锐角,且sin(α−
π
4
)=
1
2
,求f(α)的值.
winter雪 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoainong 幼苗


解题思路:(Ⅰ) f(x)=sin(
π
4
+x)sin(
π
4
−x)
=[1/2]cos2x,由 2kπ≤2x≤2kπ+π,k∈z,求得f(x)的单调递减区间.
(Ⅱ)由 α是锐角,且sin(α−
π
4
)=
1
2
,得 α−
π
4
=[π/6],α=[5π/12],故 f(α)=[1/2]cos2x=[1/2] cos[5π/6].

(Ⅰ) f(x)=sin(
π
4+x)sin(
π
4−x)=[1/2] cos2x-[1/2]sin2x=[1/2]cos2x. 由 2kπ≤2x≤2kπ+π,k∈z,
可得kπ≤x≤kπ+[π/2],故求f(x)的单调递减区间为[kπ,kπ+[π/2]],k∈z.
(Ⅱ)∵α是锐角,且sin(α−
π
4)=
1
2,∴α−
π
4=[π/6],α=[5π/12].
∴f(α)=[1/2]cos2x=[1/2] cos[5π/6]=
1
2×(−

3
2)=-
3.

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查两角和差的正弦公式的应用,余弦函数的单调性,根据三角函数的值求角,求出 α=[5π/12],是将诶提的关键.


2