函数g(x)=(k-2^x)/(1+kx^2)为奇函数的充要条件是

浑身是肌肉 1年前 已收到2个回答 举报

3233504 幼苗


分母是 2^x 不然,k取任何实数,此函数都不可能是奇函数.
令x=0,则 g(0)=(k-1)/(k+1)=0,所以,k=1
而当k=1时,g(x)=(1-2^x)/(1+2^x),g(-x)=(1-2^-x)/(1+2^-x)=(2^x-1)/(2^x+1)=-g(x),
g(x)为奇函数,
因此,函数是奇函数的充要条件是:k=1.

1年前 追问

6

浑身是肌肉 举报

嗯嗯 是的 不好意思啦

C努力想你C 幼苗


如果K是常数,则这个函数在任何情况下不可能为奇函数


1