已知函数f(x)=log2(4x+1)+kx(k∈R)是偶函数.

已知函数f(x)=log2(4x+1)+kx(k∈R)是偶函数.
(1)求k的值;
(2)若f(2t2+1)<f(t2-2t+1),求t的取值范围;
(3)设函数g(x)=log2(a•2x
4
3
a)
,其中a>0,若函数f(x)与g(x)的图象有且只有一个公共点,求实数a的取值范围.
1100一 1年前 已收到1个回答 举报

koei1018 幼苗


解题思路:(1)由已知中函数f(x)=log2(4x+1)+kx(k∈R)是偶函数.由偶函数的定义,构造一个关于k的方程,解方程即可求出k的值.
(2)由于f(x)=log2(4x+1)-x=log2
4x+1
2x
在(0,+∞)上是增函数,故由不等式可得 t2-2t+1>2t2+1,由此求得t的范围.
(3)函数f(x)与g(x)的图象有且只有一个交点,即方程log2(4x+1)−x=log2(a•2x
4
3
a)
在区间(log2
4
3
,+∞)上有唯一解,利用换元法,化为整式方程,分类讨论,求得a的范围.

(1)∵函数f(x)=log2(4x+1)+kx(k∈R)是偶函数,
∴f(-x)=log2(4-x+1)-kx=f(x)=log2(4x+1)+kx恒成立,
即log2(4x+1)-2x-kx=log2(4x+1)+kx恒成立,
解得k=-1.
(2)由(1)可得,f(x)=log2(4x+1)-x=log2
4x+1
2x 在(0,+∞)上是增函数,
故由f(2t2+1)<f(t2-2t+1)可得 t2-2t+1>2t2+1,解得-2<t<0,即不等式的解集为(-2,0).
(3)∵a>0,∴函数g(x)=log2(a•2x−
4
3a)的定义域为(log2
4
3,+∞),
即方程log2(4x+1)−x=log2(a•2x−
4
3a) 在区间(log2
4
3,+∞)上有唯一解,
即方程
4x+1
2x=a•2x-[4/3]a 在区间(log2
4
3,+∞)上有唯一解.
令令2x=t,则t>[4/3],因而等价于关于t的方程(a-1)t2-[4a/3]t-1=0at-1=0(*)在([4/3],+∞)上只有一解.
当a=1时,解得t=-[3/4],不合题意;
当0<a<1时,记h(t)=(a-1)t2-[4a/3]t-,其图象的对称轴t=[2a
3(a−1),
∴函数h(t)在(0,+∞)上递减,而h(0)=-1
∴方程(*)在(
4/3],+∞)上无解.
当a>1时,其图象的对称轴t=[2a
3(a−1)>0,
所以,只需h(
4/3])<0,即[16/9](a-1)-[16/9]a-1<0,此式恒成立,∴此时a的范围为a>1.
综上所述,所求a的取值范围为(1,+∞).

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题考查的知识点是函数与方程的综合运用,偶函数的性质,函数的单调性的应用,其中根据偶函数的定义求出k值,进而得到函数f(x)的解析式,是解答的关键,属于中档题.


2