已知函数f(x)=sin2π4x−3sinπ4xcosπ4x

已知函数f(x)=sin2
π
4
x
3
sin
π
4
xcos
π
4
x

(1)求f(x)的最大值及此时x的值;
(2)求f(1)+f(2)+f(3)+…+f+f的值.
风火海 1年前 已收到1个回答 举报

dcguy 幼苗


解题思路:(1)利用二倍角余弦公式将三角函数的平方降幂,利用公式asinx+bcosx=
a2+b2
sin(x+θ)
化简三角函数,利用三角函数的有界性求出最值.
(2)利用周期公式求出函数的周期,求出要求式子共有的周期数,求出一个周期内包含的函数值的和,再求出所有函数值的和

(1)f(x)=
1
2-
1
2cos
π
2x-

3
2sin
π
2x=
1
2-sin(
π
2x+
π
6)
∴x=4k-
4
3(k∈z)时,f(x)max=
3
2
(2)函数的周期T=4,f(1)=
1
2-

3
2,f(2)=
1
2+
1
2,f(3)=
1
2+

3
2,f(4)=
1
2-
1
2,f(4k+1)=
1
2-

3
2,f(4k+2)=
1
2+
1
2,f(4k+3)=
1
2+

3
2,f(4k+4)=
1
2-
1
2
f(4k+1)+f(4k+2)+f(4k+3)+f(4k+4)=2f(1)+f(2)++f=502×2+f(1)+f(2)+f(3)=1006

点评:
本题考点: 三角函数的最值;同角三角函数基本关系的运用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查三角函数的二倍角公式、公式asinx+bcosx=a2+b2sin(x+θ)、三角函数的周期公式并利用周期求函数值的和.

1年前 追问

7

风火海 举报

f(x)=(sin(π/4)x)^2-根号3sin(π/4)xcos(π/4)x 详细过程