已知函数f(x)=sin(π2x−π6)−2cos2π4x+1,函数g(x)与函数f(x)图象关于y轴对称.

已知函数f(x)=sin(
π
2
x−
π
6
)−2cos2
π
4
x+1
,函数g(x)与函数f(x)图象关于y轴对称.
(Ⅰ)当x∈[0,2]时,求g(x)的值域及单调递减区间
(Ⅱ)若g(x0−1)=
3
3
x0∈(−
5
3
,−
2
3
)
求sinπx0值.
被水噎ff的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zexiong5432272 花朵


解题思路:(Ⅰ)利用两角和与差的正弦及二倍角的余弦可将f(x)化简为f(x)=
3
sin([π/2]x-[π/3]),利用又g(x)与f(x)图象关于y轴对称,可求得g(x)=-
3
sin([π/2]x+[π/3]),从而利用正弦函数的单调性与定义域、值域可求得当x∈[0,2]时,求g(x)的值域及单调递减区间;
(Ⅱ)依题意,可求得cos([π/2]x0+[π/3])=[1/3],利用二倍角的可得cos(πx0+[2π/3])=-[7/9],进一步可求得πx0+[2π/3]∈(-π,0),sin(πx0+[2π/3])=-
4
2
9
,于是可求sinπx0值.

(Ⅰ)f(x)=sin([π/2]x-[π/6])-2cos2
π
4+1
=sin[π/2]x•

3
2-cos[π/2]x•[1/2]-2•
1+cos
π
2x
2+1
=

3
2sin[π/2]x-[3/2]cos[π/2]x
=
3([1/2]sin[π/2]x-

3
2cos[π/2]x)
=

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;两角和与差的正弦函数;二倍角的正弦;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查两角和与差的正弦及二倍角的余弦,考查正弦函数的单调性与最值,突出考查三角函数性质与运算的综合应用,属于难题.


10