已知函数f(x)=log2(4x+1)+kx(k∈R)是偶函数.(1)求k的值;(2)若f(2t2+1)<f(t2-2t

已知函数f(x)=log2(4x+1)+kx(k∈R)是偶函数.(1)求k的值;(2)若f(2t2+1)<f(t2-2t+1),求t的取
已知函数f(x)=log2(4x+1)+kx(k∈R)是偶函数.
(1)求k的值;
(2)若f(2t2+1)<f(t2-2t+1),求t的取值范围;
(3)设函数g(x)=log2(a?2x?
4
3
a)
,其中a>0,若函数f(x)与g(x)的图象有且只有一个公共点,求实数a的取值范围.
dl8809250815 1年前 已收到1个回答 举报

pyght 幼苗


(1)∵函数f(x)=log2(4x+1)+kx(k∈R)是偶函数,∴f(-x)=log2(4-x+1)-kx=f(x)=log2(4x+1)+kx恒成立,即log2(4x+1)-2x-kx=log2(4x+1)+kx恒成立,解得k=-1.(2)由(1)可得,f(x)=log2(4x+1)-...


5