已知函数f(x)=|log2(x+1)|,−1<x<0−x2+4x,x≥0,且关于x的方程f(x)-m=0,(m∈R)恰

已知函数f(x)=
|log2(x+1)|,−1<x<0
x2+4x,x≥0
,且关于x的方程f(x)-m=0,(m∈R)恰有三个互不相同的实数根x1,x2,x3,则x1x2x3的取值范围是(  )
A.(-4,0)
B.(−
15
4
,0)

C.[−
15
4
,0)

D.[-4,0)
沉默康桥 1年前 已收到1个回答 举报

kakaloteo 幼苗


解题思路:先确定0<m<4,当m=4时,确定x1的范围,利用x2,x3关于x=2对称,结合配方法,可得0<x2x3<4,从而可求x1x2x3的取值范围.

依题意得关于x的方程f(x)-m=0,(m∈R)恰有三个互不相同的实数根x1,x2,x3,则∵x≥0,f(x)=-x2+4x=-(x-2)2+4,∴0<m<4,当m=4时,由log2(x0+1)=-4,∴x0=−1516,∴x1∈(−1516,0),又x2,x3关于x=2...

点评:
本题考点: 分段函数的应用.

考点点评: 本题考查分段函数的运用,考查方程根,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


3