初二函数易错题若一次函数y=kx+2与两坐标轴围成的三角形的面积是4,求k的值.

jw22lzs 1年前 已收到2个回答 举报

mikewolf1971 幼苗


x=0,y=2
y=0,x=-2/k
即横截距,纵截距分别为-2/k ,2
S=|-2/k|*2/2=4
所以 |2/k|=4
k=1/2或k=-1/2


1

dfaslkjglske 幼苗


这题是矩形反比例函数综合题矩形ABCD中,AB=5 AD=2,点P为BC的动点,DE⊥AP,垂足为E,若设AP=X,DE=Y.试求Y与X所满足的函数关系式,并确定自


0