1.已知函数y=kx+3图像与两坐标轴围成的三角形面积为24,求其函数解析式,

1.已知函数y=kx+3图像与两坐标轴围成的三角形面积为24,求其函数解析式,
2.若方程ax2+x-3=0有解,求实数a的取值范围
3.解关于x的不等式a(x-2)<X-B
regpro 1年前 已收到3个回答 举报

konka0371 幼苗


1、
函数与x轴交于x=-3/k,y=0
与y轴交于,x=0,y=3
s=(1/2)*3*|(-3/k)|=24
得k=±3/16
函数解析式y=(±3/16)x+3
2、
当a=0时,方程为一次方程,解为x=3符合
当a≠0时方程为二次方程有解
则有1²-4a(-3)≥0
得a≥-1/12
综上可得a≥-1/12
3、
a(x-2)<X-B
ax-2a-x+b<0
(a-1)x<2a-b
当a>1时,x<(2a-b)/(a-1)
当a=1时,方程为x-2<X-B,
此时b<2,方程解集为R
b≥2,则方程解集为空集
当a<1时,x>(2a-b)/(a-1)


6

大娃娃_666 幼苗


1、x=0时y=3,三角形底边=24*2/3=±16所以
y=0时x=±16,带入函数得k=±3/16 函数整体为 y=±3/16*x+3


2

lenslin2000 幼苗


1、y=0 x=-3/K
x=0 y=3
|9/K|=48 K=3/16 或-3/16

2 1+12a>=0
a>=-1/12


2