一次函数y=-2x+m与两坐标轴围成的三角形面积为4,求m的值.

一次函数y=-2x+m与两坐标轴围成的三角形面积为4,求m的值.
如果清楚正确我还会追加积分哦!
客不发1 1年前 已收到3个回答 举报

yuwyuwyuwyuw 春芽


先求与x轴y轴交点
一个是截距大于0 在X轴上方
一个是截距小于0 在X轴下方
x=0 y=m
y=0 x=m/2
S=1/2|m*(m/2)|=4
所以 m=4或m=-4
m=4 截距大于0 在X轴上方
m=-4 截距小于0 在X轴下方


1

a304525711a 幼苗


分别假设x=0和y=0,求出坐标点(三角形的边长),即可求出m=4.


0

julyfa 幼苗


x=0,y=m
y=0。x=m/2
三角形面积=1/2*(m*m/2)=4
求的m=4或m=-4


0