设一次函数y=2x+b的图像(即直线)与两坐标轴围成的三角形面积等于4,求b的值

设一次函数y=2x+b的图像(即直线)与两坐标轴围成的三角形面积等于4,求b的值
zhou
xyzf9f10 1年前 已收到6个回答 举报

许愿池的硬币 幼苗


令x=0,得y=b
令y=0,得x=-b/2
所以面积4=|b||-b/2|/2=b²/4
解得b=±4
【希望可以帮到你!祝学习快乐!】


2

aa慧儿 幼苗


x=0 时 y=b
y=0 时 0=2x+b, x=-b/2
所以交点为 (0,b) (-b/2,0)
S=|b||-b/2|/2=4
b=±4


2

跳水雷某妖 幼苗


4


2

huangyatong 幼苗


1/ 2*b*(-b/2)绝对值=4
b=4


2

雨的六月 幼苗


与Y轴焦点为(0,b) 与x轴交点为(-b/2,0) s=b*(b/2)/2=4 解得b=4或b=-4


1

susceptible 幼苗


面积s=|b|*|-b/2|*1/2=b^2/4=4,
即b^2=16,
所以b=±4


0