用适当的数或式子填空,使所得的结果仍是等式,并说明是根据等式的哪一条性质以及是怎样变形的

用适当的数或式子填空,使所得的结果仍是等式,并说明是根据等式的哪一条性质以及是怎样变形的
1.若5x=4x+3,则5x-4x=3____________________________
2.若1/2x=,则x=4x2_______________________
3.若-3x=-18,则x=( )________________________
4.若x-2/3=y-2/3,则x=( )______________________________
5.如果-5x=5y,那么x=( )___________________________
6.如果3(x-2)=-6,那么x-2=( )______________________因为x=( )
qinqin31 1年前 已收到1个回答 举报

倒霉的人啊 幼苗


1.若5x=4x+3,则5x-4x=3_等式两边同时加上或同时减去一个数,等式仍成立的性质__
2.若1/2x=4,则x=4x2_等式两边同时乘以一个相同的数等式仍然成立的性质_
3.若-3x=-18,则x=(-18÷(-3) )等式两边同时除以一个相同的数等式仍然成立的性质
4.若x-2/3=y-2/3,则x=(y-2/3+2/3=y )_等式两边同时加上或同时减去一个数,等式仍成立的性质_
5.如果-5x=5y,那么x=(5y÷(-5)=-y )_等式两边同时除以一个相同的数等式仍然成立的性质
6.如果3(x-2)=-6,那么x-2=( -6÷3=-2 )等式两边同时除以一个相同的数等式仍然成立的性质,因为x=( -2+2=0 )


8